Comisiones de Trabajo

Comisión de Presupuesto, Tesoreria y Finanzas

  • Líder: Carlos Flores 

  • Integrantes: Zaidé Alba Cavagliano y Ricardo Rizek 

 

Este equipo de trabajo se encarga de la elaboración anual de los presupuestos y correcta ejecución de los mismos, garantizando la permanencia y correcto balance financiero de nuestra organización.

Comisión de Investigación y Estadísticas

  • Líder: Vivian Acra 

  • Integrantes: Ramón Omar Alma, Ricardo Feris y  Ricardo Rizek

 

Desde aquí se trabaja en la elaboración, obtención e investigación de informaciones de primera y segunda mano, para la toma de decisiones, creando así valor para los miembros en su accionar diario en su profesión.

Comisión Networking

  • Líder: Ramón Omar Alma 

  • Integrantes: Franklin Glass, Richard Ros, Carlos Flores, Ricardo Feris 

 

Desde esta unidad de trabajo se maneja la estrategia de comunicación, tanto por medios tradicionales como por medios no tradicionales y redes sociales, de la Asociación, manteniendo un criterio unido, y que recoge las opiniones, análisis y pensamiento de la organización y el conjunto de sus miembros.

Comisión Comunicación, Relaciones Públicas e Imagen

  • Líder: Manuel José Matos

  • Integrantes: Franklin Glass, Kalys Bautista 

 

Desde esta unidad de trabajo se maneja la estrategia de comunicación, tanto por medios tradicionales como por medios no tradicionales y redes sociales, de la Asociación, manteniendo un criterio unido, y que recoge las opiniones, análisis y pensamientos de la organización y el conjunto de sus miembros. 

Comisión de Beneficio al Socio y Captación Nuevos Socios

  • Líder Servicio al Socio: Kalys Bautista

  • Integrantes: Salvador da Cunha, Eric Lembcke Juan Osiris Mota y Verenice Canela, Ricardo Feris 

 

Desde esta Comisión se trabaja en la elaboración de paquetes y beneficios a los miembros de la Asociación, así como en la continua búsqueda de potenciales integrantes del gremio que puedan aportar con sus ideas a un crecimiento cohesionado y sostenido. 

Comisión de Capacitación

  • Líder: Franklin Glass 

  • Integrantes:  Zaidé Alba Cavagliano, Rafael Piña, Carlos Flores, Gabino Angeles, Héctor Álvarez, Kalys Bautista y Eloisa Muñoz

 

Esta comisión trabaja en la elaboración, actualización y programación de los entrenamientos y capacitaciones periódicos de nuestros profesionales durante todo el año, además de la coordinación de eventos públicos y actividades para el sector, a favor de crear espacios de capacitación en temas de actualidad, con los principales actores del sistema seguros y salud. 

Comisión Técnica, Arbitraje y Legal

  • Líder: Zaide Alba Cavagliano 

  • Integrantes:  Eloisa Muñoz, Franklin Glass, Carlos Flores, Ricardo Rizek, Salvador Da Cunha

 

Esta Comisión tiene la responsabilidad de analizar casos que involucren a nuestros miembros con los distintos actores del sector. Debe analizar, evaluar y resolver cada instancia con base de igualdad, sin prejuicios o favoritismos y, actuando siempre con apego a las disposiciones legales vigentes, aplicables para cada caso.

Comisión Filiales

  • Líder: Ricardo Rizek

  • Integrantes: Hilda Piña y Juan Antonio Álvarez 

 

Esta comisión tiene como objetivo la integración e unión de las filiales, para el fortalecimiento de la Asociación.​

Please reload

Si esta interesado en formar parte de una de las comisiones de trabajo, por favor enviar informaciones requeridas a continuación (solo miembros):

 

© 2019 Asociación Dominicana De Corredores De Seguros (ADOCOSE)